24.08.2012 13:32

Более 100 пассажиров находятся в Архангельске и не могут вылететь на Новую Землю

Такое случилось из-за  того, что отменили авиасообщение с арктическим архипелагом. Сегодня об этом рассказывает пресс- служба правительства Архангельской области.

Со слов Алексея Алсуфьева - заместителя губернатора Архангельской области инфраструктурного развития, обслуживание движения воздушных гражданских судов на аэродроме "Рогачево", который располагается на архипелаге Новая Земля, выполнялось до этого гражданскими диспетчерами. А с 1 августа Росавиация перестала обслуживать аэронавигационно, опираясь на то, что воздушным законодательством на аэродромах Минобороны России такое не предусмотрено. Росавиация направляла в Минобороны письмо  передать управление воздушным движением судов авиации военным, но сейчас они не берут на себя такие функции.

И в итоге с 1 августа авиакомпания "Нордавиа" отменила постоянные рейсы из города Архангельска на аэродром "Рогачево". На руках пассажиров по данным "Нордавиа" осталось около 230 билетов с не закрытой датой вылета, которыми они хотели воспользоваться после 15 числа августа месяца этого года, чтобы отправиться с детьми из отпусков домой к началу нового учебного года.

Правительство региона очень беспокоиться о сложившейся ситуации, - говорит Алсуфьев. Еще 9 августа телеграммой было сообщено о случившемся министру обороны РФ. Министерство, со своей стороны, доставило военнослужащих и их семьи на архипелаг и обратно. Правда вопрос с другими пассажирами еще все пока открыт.

 

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript